首页 > 疑难解答

咨询热点问题(第二十期)

来源: 时间:2018-03-19 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

1. 如果企业在2107年12月计提了第13个月工资,2018年1月才真正发放给员工,那企业该在2017年度所得税前扣除还是在2018年扣除呢?

答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费用等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局2015第34号)第二条的规定,企业在年度汇算清缴结束前员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

 

2. 当月认证抵扣后开票方误操作将该发票作废如何处理?

答:根据《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第二十五条规定:“认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。”

销售方未按《增值税专用发票使用规定》规定的作废条件作废发票,销售方税务机关应对其进行未按规定作废发票处理,不应要求购买方退回已作废专用发票发票联和抵扣联。

 

3. 纳税人销售货物或者应税劳务时,哪些情况不得开具增值税专用发票?

答:(1)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条规定:“纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

①应税销售行为的购买方为消费者个人的。

②发生应税销售行为适用免税规定的。

(2)根据《国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号)第十条规定:……商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得分开开具专用发票。

……

销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。




分享到:
0
上一篇:
下一篇: