首页 > 疑难解答

咨询热点问题(第十四期)

来源: 时间:2018-01-12 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

1.公司的研发项目失败了,请问还能享受研发费用加计扣除政策吗?

答:根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)第七条第四项规定,失败的研发活动所发生的研发费用可享受税前加计扣除政策。

 


2.公司研发过程中有一些试制品销售,请问取得的收入是否需要冲减研发费用?

答:根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)规定,企业取得研发过程中形成的下脚料、残次品中间试制品等特殊收入,在计算确认收入当年的加计扣除研发费用时,应从归集研发费用中减核特殊收入,不足扣减的,加计扣除研发费用按零计算。

因此,您研发过程中收得的试制品销售收入,应在取得收入当年冲减研究开发费用。





分享到:
0
上一篇:
下一篇: