首页 > 疑难解答

咨询热点问题(第十三期)

来源: 时间:2017-12-29 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

1.享受月销售额不超过3万元暂免征收增值税优惠的小微企业,当期因代开发票已经缴纳的税款可以申请退税吗?

答:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万(按季纳税9万)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退回。

 

2.非居民企业能否享受小型微利企业所得税优惠政策?

答:根据《国家税务总局关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》 (国税函【2008】650号)规定:《企业所得税法》第二十八条规定的小型微利企业是指企业的全部生产经营活动产生的所得均负有有我国企业所得税纳税义务的企业。因此,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用该条规定的对符合条件的小型微利企业减按20%税率征收企业所得税得政策。




分享到:
0
上一篇:
下一篇: