首页 > 疑难解答

咨询热点问题(第十一期)

来源: 时间:2017-12-15 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

1.深圳本地的纳税人在本市范围内跨区临时从事哪些业务时,需要实施跨区域涉税事项报验管理?

答:对深圳本地的纳税人在本市范围内跨区临时从事房地产业务的,实施跨区域涉税事项报验管理,从事其他业务的,不进行跨区域涉税事项报验管理。

 

2.认证抵扣后的增值税专用发票“抵扣联”需保存多久?

答:根据《税收征收管理法实施明细》(国务院令第362号)第二十九条规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。账簿,记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律行政法规另有规定的除外。因此,根据规定,抵扣联也属于发票,应该保存10年。

 

3.自然人代开销售类发票税率是多少?

答:3%的增值税,1.5%的个税,0.36%的附加。(境外自然人和享受个人所得税优惠的纳税人不征个税)

 

4.自然人去自助终端机代开发票有限额吗?

答:自然人去自助终端机代开的的限额是80万。

 




分享到:
0
上一篇:
下一篇: